男女职工共有480人,男职工占总人数的百分之六十,后男职工调走若干人,这时男职工占总人数的百分之三十六,求调走多少人?

男女职工共有480人,男职工占总人数的百分之六十,后男职工调走若干人,这时男职工占总人数的百分之三十六,求调走多少人?
2、一个桶里装了一些油,油和桶共重108克,第一次倒出油的三分之二少5千克,第二次倒出油比第一次余下的四分之三还多3千克,这时剩下的油和桶共重21千克,原来桶里有多少千克油?
3、两袋糖共重20千克,如果从第一代中取出N分之一放入第二袋,再从第二代取出11分之一放入第一代,这时两袋糖同样重,两袋糖原来各多少千克?
66757338 1年前 已收到1个回答 举报

393576426 幼苗


1.男职工有480*0.6=288人
设调走X人 (288-X)/(480-X)=0.36
X=180 人
调走180人
2.设油重X,桶重Y
第一次倒后油剩 X-2X/3+5=X/3+5
第二次倒后油剩 X/3+5-(3/4)(X/3+5)-3=X/12-7/4
X+Y=108
X/12-7/4+Y=21
解得 X=93 Y=15
答 原来桶里有油93千克
3.第二次取1/11放入第一袋.两袋一样重,那么取之前两袋质量比为9:11
两袋共重20千克 那么此时第一袋重9千克.第二袋重11千克
再向前推
设第一袋原重X X-X/N=9 X=9N/(N-1)
第二袋重20-9N/(N-1)=(11N-20)/(N-1)


10