将金属钠投人水中会发生反应(2Na+2H2O═2NaOH+H2↑),现将4.6g钠投入95.4g水中充分反应后,溶液中溶

将金属钠投人水中会发生反应(2Na+2H2O═2NaOH+H2↑),现将4.6g钠投入95.4g水中充分反应后,溶液中溶质质量分数(  )
A. 等于4.6%
B. 等于8.0%
C. 大于8.0%
D. 小于8.0%
yanglj1982 1年前 已收到1个回答 举报

伊望夕jj_99 幼苗


解题思路:由金属钠的质量根据反应的化学方程式可以计算出生成氢氧化钠和氢气的质量;反应前的总质量减去生成氢气的质量就是所得溶液的质量;由溶质质量分数的计算公式可以计算出所得溶液中溶质的质量分数.

设生成氢氧化钠的质量为x,生成氢气的质量为y.
2Na+2H2O=2NaOH+H2
46 802
4.6gx y
[46/80=
4.6g
x] x=8.0g
[46/2=
4.6g
y] y=0.2g
所得溶液中溶质的质量分数为[8.0g/4.6g+95.4g−0.2g]×100%=
8.0g
99.8g×100%>8%.
故选C.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题难度不大,掌握利用化学方程式与溶质质量分数的综合计算即可正确解答本题,反应后所得溶液的质量的方法一般是用所加的所有物质的质量总和-生成气体的质量(或生成沉淀的质量).


4