y=(a+bt+ct^2)e^t 关于t的导数

不安分子 1年前 已收到4个回答 举报

liduoqian 花朵


y'=(a+bt+ct^2)'e^t+(a+bt+ct^2)(e^t)'
=(b+2*c*t)e^t+(a+bt+ct^2)e^t
=[a+b+(b+2c)t+ct^2]e^t

1年前 追问

4

不安分子 举报

d(lny)/d(t)应该怎么求 ,谢谢了

举报 liduoqian

lny=ln[(a+bt+ct^2)e^t] d(lny)/d(t)={ln[(a+bt+ct^2)e^t]}' =1/[(a+bt+ct^2)e^t]*[(a+bt+ct^2)'e^t+(a+bt+ct^2)(e^t)'] =1/[(a+bt+ct^2)e^t]*{[a+b+(b+2c)t+ct^2]e^t} =[a+b+(b+2c)t+ct^2]/(a+bt+ct^2) =1+(b+2ct)/(a+bt+ct^2)

高风tt 幼苗


你好!很高兴为你解答!
首先观察并找出含有t的各个变元,即bt、ct^2、e^t,看它们之间的运算关系,再分别按照各个求导的公式,以运算的先后顺序分别对t求导,即:
y'=(a+bt+ct^2)'e^t+(a+bt+ct^2)(e^t)'
=(b+2ct)e^t+(a+bt+ct^2)e^t
=(a+b+bt+2ct+ct^2)e^t
希望能帮到...


2

1路ii 幼苗


()a+b+2ct+bt+ct∧2)e∧t


1

saintxkkkj 幼苗


y’=(a+2ct)eˆt +(a+bt+ctˆ2)eˆt


1