数学多比例问题1.一公司向银行借款34万元,欲按1/2 : 1/3 : 1/9 的比例分配给下属甲乙丙三车间进行技术改造

数学多比例问题
1.一公司向银行借款34万元,欲按1/2 : 1/3 : 1/9 的比例分配给下属甲乙丙三车间进行技术改造,则甲车间应得多少钱?
2.奖金发给甲乙丙丁四人,其中1/5发给甲,1/3发给乙,发给丙的奖金数正好是甲乙奖金之差的3倍,已知发给丁的奖金为200远,则这批奖金为?
3.某厂生产的一批产品经产品检验,优等品与二等品的比是5:2,二等品与次品的比是5:1,则该批产品的合格率(合格品包括优等品和二等品)为?
求解。谢谢
liyongsong 1年前 已收到1个回答 举报

zenleo 幼苗


(1)由1/2:1/3:1/9可知甲乙丙借款数比例为9:6:2故
甲 34万*9/(9+6+2)=18万
乙 34万*6/(9+6+2)=12万
丙 34万*2/(9+6+2)=4万
(2)假设这批奖金总数为X,则
甲得1/5X 乙1/3X
依题意有丙得3(1/3X-1/5X)或X-200-1/5X -1/3X
故X=3000 元
(3)假设优等品为a,二等品为b,次等品为c,则
a:b=5:2 b:c=5:1
所以a=b5/2 c=b1/5
依题意合格率为(a+b)/(a+b+c)
代入求得合格率为94.59%


7