1.二次函数s=1/60v^与s=1/150v^的图像有什么相同和什么不同?

1.二次函数s=1/60v^与s=1/150v^的图像有什么相同和什么不同?
2.二次函数y=-3x^的图像与y=3x^的图像有什么关系?它是轴对称图形吗?它的开口方向、对称轴和顶点坐标分别是什么?二次函数y=-1/2x^的图像与y=1/2x^的图像呢?
3.二次函数y=-3x^+1/2的图像与y=-3x^的图像有什么关系?它的开口方向、对称轴和顶点坐标分别是什么?二次函数y=-1/2x它的开口方向、对称轴和顶点坐标分别是什么?-3的图像与y=-1/2x^的图像呢?
4.(1)两个二次函数的图像只有顶点坐标不同,请写出两个符合条件的表达式;(2)两个二次函数的图像开口方向不同,请写出两个符合条件的函数表达式.
细数微痕 1年前 已收到1个回答 举报

心属尤文 幼苗


1 开口大小
2 开口方向 是 Y轴 【0.0】 同左
3 位置不同 y=-3x^+1/2是在y=-1/2x基础上向上平移2分之一各单位
4 y=-3x^+1/2 y=-3x^


6