若希、望、杯三个字分别代表1到9中的某个自然数,若希×望+杯=50,希×望-杯=34,求希×望×杯.

黄小晕 1年前 已收到1个回答 举报

来了来了楼上请 幼苗


解题思路:把希×望看成一个数,根据和差问题的解答方法:(和+差)÷2=大数,(和-差)÷2=小数,直接列式解答.

因为希×望是:(50+34)÷2,
=84÷2,
=42;
杯是:(50-34)÷2,
=16÷2,
=8;
所以:希×望×杯=42×8=336,
答:希×望×杯的积是336.

点评:
本题考点: 和差问题.

考点点评: 此题解答的关键是把希×望看成一个数,利用和差问题的解答方法来解答.


6