(2012•零陵区模拟)4÷______=0.8=[15( )

(2012•零陵区模拟)4÷______=0.8=[15()
dttd1234 1年前 已收到1个回答 举报

海里没有美人鱼 幼苗


解题思路:解决此题关键在于0.8,0.8可化成分数[8/10],[8/10]的分子和分母同时除以2可化成最简分数[4/5],根据分数[15()=
4/5],用分子15除以商[4/5]得分母18.75;[4/5]用分子4做被除数,分母5做除数可转化成除法算式4÷5;[4/5]也可用分子4做比的前项,分母5做比的后项转化成比4:5,4:5的前项和后项同时乘8可化成32:40;0.8的小数点向右移动两位,同时添上百分号可化成
80%;80%也就是八成;由此进行转化并填空.

4÷5=0.8=
15/18.75]=32:40=80%=八成.
故答案为:5,18.75,32,80,八.

点评:
本题考点: 比与分数、除法的关系;小数、分数和百分数之间的关系及其转化.

考点点评: 此题考查小数、分数、百分数、比和除法之间的转化,根据它们之间的关系和性质进行转化.


4