某长方形液晶电视机的长为a,宽为b;屏幕外边框的宽度为5.求屏幕面积与屏幕外的边框面积之比.当a=65,b=52时,这个

某长方形液晶电视机的长为a,宽为b;屏幕外边框的宽度为5.求屏幕面积与屏幕外的边框面积之比.当a=65,b=52时,这个比值是多少?
w3whjf9w 1年前 已收到1个回答 举报

龙赴vv 春芽


按已知条件,屏幕面积=(a-10)X(b-10)
边框面积=ab-(a-10)X(b-10)
面积比自然就是上述两个通式的比值
a=65,b=52时
屏幕面积=2310
边框面积=1070
比值=2310/1070≈2.16


8