五年级解方程题 式子写完整实验小学5、6年级学生共植树325棵,其中六年级的学生植树的棵树是五年级的1.5倍。5、6年级

五年级解方程题 式子写完整
实验小学5、6年级学生共植树325棵,其中六年级的学生植树的棵树是五年级的1.5倍。5、6年级学生各植多少棵树??
迟到大仙 1年前 已收到15个回答 举报

蛙跃古池 幼苗


设五年级学生植树X棵,则六年级学生植树1.5X棵。
X+1.5X=352
2.5X=352
X=325÷2.5
X=130
六年级:130×1.5=195
答:五年级植树130棵,六年级植树195棵。
到了五年级,连这些都不会,唉……努力哦……^-^


7

uuttiqq 幼苗


x+1.5x=325
2.5x=325
x=325÷2.5
x=130
1.5x=1.5×130=195


3

非一日之功1 幼苗


1.5x+x=325
x=225


2

平田纯子 幼苗


解:设五年级一共植树x棵.
1.5x+x=325
2.5x=325
2.5x%2.5=325*2.5
x=130 130X1.5=225(棵)
(%是除号~~~)
答:五年级植130棵,六年级植225棵。


2

panty11 幼苗


解:设五年级一共植树x棵.
1.5x+x=325
2.5x=325
2.5x*2.5=325*2.5
x=130 130X1.5=225(棵)
(* 是除号~~~)
答:________________.


1

珠穆朗玛峰上的草 幼苗


设五年级植树x棵,则六年级植树1.5x棵。
x+1.5x=325
2.5x=325
x=325÷2.5
x=130
1.5x=1.5×130=195
答:五年级植树130棵,六年级植树195棵。


1

2008心雨 幼苗


你真是白痴 ,这都不会


1

fuykfykyffyu 幼苗


你要认真听课哦..
设五年级植树x棵,那么六年级植树1.5x棵。
x+1.5x=325
2.5x=325
x=325÷2.5
x=130
1.5x=1.5×130=195
答:五年级植树130棵,六年级植树195棵。


1

zeggy 幼苗


设五年级植树x棵,六年级植树1.5x棵。
x+1.5x=325
2.5x=325
x=325÷2.5
x=130
1.5x=1.5×130=195
答:五年级植树130棵,六年级植树195棵。
如果连这个都不会,5年级会很吃力的。


1

九江雪 幼苗


设五年级学生植树X棵,那么,六年级学生植树1.5X棵。
X+1.5X=352
2.5X=352
X=325÷2.5
X=130
六年级:130×1.5=195(棵)
答:五年级植树130棵,六年级植树195棵。


1

8686842 幼苗


解:设五年级种树x棵,六年级种树是1.5x.
1.5x+x=325
(1.5+1)x=325(这一步可以省略)
2.5x=325
x=325÷2.5
x=130
130×1.5=195(棵)
答:五年级植树130棵,六年级植树195棵。


1

三主 幼苗


设五年级值×棵树,则六年级植树1.5×
×+1.5×=325
2.5×=325
2.5×÷2.5=325÷2.5
×=130
1.5×=1.5×130=195


1

yijiu888 幼苗


设5年级一共植树x棵
1.5x+x=325
2.5x =325
x =130
130X1.5=195棵
答:5年级种树130棵,6年级195棵。
我也是5年级的都会做,你不会?这个又不是难题算是5年级很基础的了。。。


0

乖乖影子 幼苗


设五年级植树x棵,
设六年级植树1.5x棵。
x+1.5x=325
2.5x=325
x=325/2.5
x=130
1.5x=1.5*130=195
答:五年级植树130棵,六年级植树195棵。
(“/”代表除号,“*”代表乘号。)


0

中腿 幼苗


设五年级植树x棵,则六年级植树1.5x棵。
1.5x+x=325
2.5x=325
x=325÷2.5
x=130
1.5×130=195
答:五年级植树130棵,六年级植树195棵。


0