已知点P1(3,2,1),P(-1,0,1),求点P1关于点P的对称点P2的坐标

贴图呆子看图傻 1年前 已收到1个回答 举报

尚经典 幼苗


设P2(x,y,z)
易知P是P1,P2的中点
故-2=3+x
0=2+y
2=1+z
故x=-5,y=-2,z=1
即P(-5,-2,1)


10