李好在上午9点到10点之间开始写作业,但始终面上时针和分针恰好成一条直线线,做玩时发现是真与分针刚好重合,他做作业花了多

李好在上午9点到10点之间开始写作业,但始终面上时针和分针恰好成一条直线线,做玩时发现是真与分针刚好重合,他做作业花了多少时间
3gxgh 1年前 已收到2个回答 举报

耶稣的天空 幼苗


开始做作业时:
时针与分针相距30个小格,(表盘一圈有60个小格)
分针的速度为每分钟1个小格
时针的速度为每分钟5/60=1/12个小格
所以
二者的速度差为每分钟11/12个小格
根据公式
时间=路程差/速度差
所以用时
t=30/(11/12)=360/11=32又8/11分钟


3

zhangyu133 幼苗


直线→重合,经历了半小时多
先把半小时加上:30分
再求速度差:15°(半小时时针走的路程)÷(11/12)=180/11
还需要180/11分正好重合。
30+180/11=46又4/11(分钟)


1