将生锈的铁片放在硫酸和硫酸铜的混合溶液中可能发生置换反应的化学方程式是什么

将生锈的铁片放在硫酸和硫酸铜的混合溶液中可能发生置换反应的化学方程式是什么
铁片应该是四氧化三贴吧,那不都成了复分解反应了吗
人生若只如初见11 1年前 已收到2个回答 举报

矛盾2000 幼苗


铁锈的主要成分是氧化铁Fe2O3,当氧化铁被硫酸反应完时,铁就会和两种溶液接触.
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑;Fe+CuSO4=Cu+FeSO4.


11

stephanie1128 花朵


外面生锈(变成氧化铁)里面是铁单质呀
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
Fe+H2SO4=FeSO4+H2(气体)


1