一颗质量为m,速度为v0的子弹竖直向上射穿质量为M的木块后继续上升,子弹从射穿木块到再回到原木块处所经过的时间为T,那么

一颗质量为m,速度为v0的子弹竖直向上射穿质量为M的木块后继续上升,子弹从射穿木块到再回到原木块处所经过的时间为T,那么当子弹射出木块后,木块上升的最大高度为多少?
harreyf 1年前 已收到2个回答 举报

zkylijun 幼苗


解题思路:子弹从射穿木块后做竖直上抛运动,根据时间T求出子弹从射穿木块后的速度大小.子弹射穿木块的过程,遵守动量守恒,由动量守恒定律求出子弹从射穿木块后木块获得的速度,再求解木块上升的最大高度.

子弹从射穿木块后做竖直上抛运动,则子弹从射穿木块后的速度大小为v1=g[T/2].
该题中,子弹与木块的重力远小于子弹对木块的冲击力,所以子弹和木块组成的系统总动量守恒.得:
mv0=Mv2+mv1
得到木块获得的速度v2=
m(v0−v)
M=
m(v0−
gT
2)
M
设木块上升的最大高度为h,
则有:木块v22=2gh得h=

v22
2g=
m2(v0−
gT
2)2
2g
答:木块上升的最大高度h=
m2(v0−
gT
2)2
2g.

点评:
本题考点: 动量守恒定律.

考点点评: 子弹打击木块类型与碰撞类似,属于外力远小于内力的情况,基本规律是动量守恒定律.基础题.


2

jackyhpp 幼苗


应该是选取子弹与木块接触的一瞬间动量守恒.
根据时间T,可以求出穿出木块后的瞬间的速度,然后利用动量守恒.
v1=gt/2
mv=mv1+Mv2
把v2求出来,后面的你就会了吧.


0