图形 已知条件 表面积 长1.2m,宽 0.8m,高0.5m ______

图形 已知条件 表面积
长1.2m,宽 0.8m,高0.5m ______

棱长4dm
______
底面周长18.84cm,高10cm ______
henzghe123 1年前 已收到1个回答 举报

Begladiator 幼苗


解题思路:长方体的表面积S=(ab+ah+bh)×2,正方体的表面积S=6a2,圆柱体的表面积S=侧面积+底面积×2,据此代入数据即可求解.

(1)长方体的表面积:
(1.2×0.8+1.2×0.5+0.8×0.5)×2,
=(0.96+0.6+0.4)×2,
=1.96×2,
=3.92(平方米);

(2)4×4×6=96(平方分米);

(3)18.84×10+3.14×(18.84÷3.14÷2)2×2,
=188.4+3.14×9×2,
=188.4+56.52,
=244.92(平方厘米);
故答案为:

图形 已知条件 表面积
长1.2m,宽 0.8m,高0.5m 3.92平方米

棱长4dm 96平方分米
底面周长18.84cm,高10cm 244.92平方厘米

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题主要考查长方体、正方体和圆柱体的表面积的计算方法.


2