一张面积为2平方米的长方形纸,对折三次后得到的小长方形的面积是(  )平方米.

一张面积为2平方米的长方形纸,对折三次后得到的小长方形的面积是(  )平方米.
A. [1/2]
B. [1/3]
C. [1/4]
D. [1/8]
柏林的长矛 1年前 已收到4个回答 举报

菜-根-谭 花朵


解题思路:把这原来这张纸的面积看作单位“1”,把一张长方形纸对折一次,就是把这张纸平均分成2份,每份是原来这张纸面积的[1/2],对折两次,就是把这张纸面积[1/2]再对折,每份是原来这张纸面积的[1/2]的[1/2],即[1/4],对折三次,就是这张原来面积的[1/4]再对折,每份是原来这张纸面积的[1/4]的[1/2],即[1/8].

2×[1/2]×[1/2]×[1/2]=[1/4](平方米).
故选:C.

点评:
本题考点: 简单图形的折叠问题.

考点点评: 本题是考查简单图形的折叠问题及分数的意义.


8

rixin858900 幼苗


0.25平方米


2

maowy 幼苗


对折一次2/2=1
对折第二次1/2=0。5
对折第三次0.5/2=0.25


1

VS风影 幼苗


四分之一平方米


0