解六次多项式方程(要过程)x(6)+7x(3)-8=0 括号内为指数.

77lin 1年前 已收到1个回答 举报

mr28 幼苗


x^6+7x^3-8=0
(x^3+8)(x^3-1)=0
x^3+8=0或x^3-1=0
x^3=-8或x^3=1
x=-2或x=1


4