一个圆形花园的直径是6米,在它周围有一条宽l米的环形鹅卵石小路.这条小路的面积是多少平方米?

vivian_ying 1年前 已收到1个回答 举报

siyu236513 幼苗


6÷2=3(米),3+1=4(米),
所以小路的面积为:
3.14×(4 2 -3 2 ),
=3.14×(16-9),
=3.14×7,
=21.98(平方米);
答:这条小路的面积是21.98平方米.


2