有一块平行四边形的草地中间有一条长8m宽1.5m的长方形小路,求草地的面积.小路的高1.5,总长是21.5,高8m

cad14 1年前 已收到1个回答 举报

王道大地 花朵


分析:将两边草地向中间平移,可得底为21.5-1.5=20米,高为8米的平行四边形草地,再根据平行四边形面积公式求解即可.
(21.5-1.5)×8
=20×8
=160(平方米);
答:草地的面积为160平方米.


5