已知O是直线AB上一点,OC是一条射线,OD平分角AOC,OE在角COB内,且角COE=1/2角EOB,角DOE=69度

已知O是直线AB上一点,OC是一条射线,OD平分角AOC,OE在角COB内,且角COE=1/2角EOB,角DOE=69度
图我也发了 大家帮帮忙

求角EOB 的度数

wangzuan1 1年前 已收到2个回答 举报

风之幻夕 幼苗


设角COA为X;角COB为Y
得X/2+Y/3=69
X+Y=180
得Y=126
所以 EOB为84


3

偶是一个好梨子啊 幼苗


则2∠DOE=∠AOC+2∠COE=180-1/2∠EOB=180-∠COE=138
则∠COE=42°,∠EOB=84°,∠COD=∠DOA=27°
要求什么你可以自己算,题目没说啊


2