小明家住7楼他从1楼上5楼一共走了60级台阶他上下一次楼要爬多少级台阶

ly0156 1年前 已收到1个回答 举报

ceshd 幼苗


想:从1楼到5楼一共走了60级台阶,而从1楼到5楼有4段楼梯,所以每段楼梯有60÷4=15级台阶,小明家住7楼,他上去要走这样的6段楼梯,要走15×6=90级台阶,所以他上下一次要走2个90级台阶,也就是180级台阶
列式:
60÷(5-1)×(7-1)×2
=60÷4×6×2
=15×6×2
=90×2
=180


7