一直七个连续偶数,其中最大数是最小数的3倍,求这七个数.(要算式)

zycsdqd 1年前 已收到5个回答 举报

caojin001cj 幼苗


最大的数比最小的大(7-1)×2=12
所以
最小的=12÷(3-1)=6
最大的=12+6=18
这7个数为:
6,8,10,12,14,16,18


2

sico35_7hu1a40 幼苗


(6-(-6))/(3-1)=6
6*3=18
所以为6 8 10 12 14 16 18
希望能够帮上你!


2

追你的人11 幼苗


An=A1+(n-1)d即3A1=A1+(n-1)d d=2 n=7所以A1等于6 依次等于8 ,10,12,14,16


2

美丽森林 花朵


最小的偶数为
(7-1)x2÷(3-1)=6
所以连续7个偶数为6,8,10,12,14,16,18.


1

qweasd241561 幼苗


等差数列,公差2,首项a₁,末项a7。
∵3a₁=a7 =a₁+(7﹣1)×2=a₁+12,2a₁=6;
∴最小数a₁=6, 最大数a7=3×6=18.。
数列为:6,8,10,12,14,16,18。


0