速度等于____公式___符号单位_____、_____、____交通运输中的常用单位___符号___两个单位之间的换算

速度等于____公式___符号单位_____、_____、____交通运输中的常用单位___符号___两个单位之间的换算关系
justdoitman 1年前 已收到1个回答 举报

wineonline 春芽


速度:
  ①物理意义:物体运动的快慢用速度表示.
  ②定义:速度等于运动物体在单位时间内通过的路程.
  ③公式:速度=路程÷时间 v=s/t.
  ④单位:速度的国际单位是米/秒,符号是m/s,在交通运输中常用单位是千米/时,符号是km/h.其中1 m/s=3.6 km/h.


6