描述弱电解质电离情况可以用电离度和电离平衡常数表示,下表1是常温下几种弱酸的电离平衡常数(Ka)和弱碱的电离平衡常数(K

描述弱电解质电离情况可以用电离度和电离平衡常数表示,下表1是常温下几种弱酸的电离平衡常数(Ka)和弱碱的电离平衡常数(Kb).表1
酸或碱
电离平衡常数(Ka或 Kb)
CH3COOH
1.8×10-5
HNO2
4.6×10-4
HCN
5×10-10
HClO
3×10-8
NH3·H2O
1.8×10-5
请回答下列问题:
(2)CH3COONH4的水溶液呈 (选填“酸性”“中性”或“碱性”),理由是:
,
溶液中各离子浓度大小的关系是 .
海里无鱼 1年前 已收到2个回答 举报

海莫海 幼苗


CH3COONH4的水溶液呈 (中性)(选填“酸性”“中性”或“碱性”),理由是(CH3COOH和NH3·H2O的电离平衡常数相同,说明NH4+和CH3COO-的水解能力相同).
溶液中各离子浓度大小的关系是c(NH4+)=c(CH3COO-)>c(H+)=c(OH-)
根据电荷守恒,有c(NH4+)+c(H+)=c(OH-)+c(CH3COO-)
溶液显中性,即c(H+)=c(OH-)
所以(NH4+)=c(CH3COO-)
即得到c(NH4+)=c(CH3COO-)>c(H+)=c(OH-)


7

mysaber 幼苗


中性 理由:NH3·H2O 1.8×10-5 CH3COOH 1.8×10-5
离子:CH3COO-=NH4+>H+=OH-


0