小明第一天读20页比第二天多读四分之一第三天读的是全书的十分之一,这本书共有几页

cwb201314 1年前 已收到1个回答 举报

水声里的桥 幼苗


这个题如果是三天读完的话可解
第一天读20页比第二天多读四分之一,即第一天读的页数是第二天的5/4倍,第二天读书页数为20÷ 5/4=16(页)
第三天读的是全书的十分之一,即一二两天读全书的9/10,于是总页数为
(20+16)÷ 9/10=40(页)


6