某校现有校舍20000平方米······(初一二元一次方程的)

某校现有校舍20000平方米······(初一二元一次方程的)
一定要用二元一次方程(组)解!
初一下册数学书二元一次方程,7.1里的问题2.
某校现有校舍20000平方米,计划拆除部分旧校舍,改建新校舍,是校舍总面积增加30%.若建造新校舍的面积为被拆除的旧校舍面积的4倍,那么应该拆除多少旧校舍,建造多少新校舍?(单位为平方米)
下面还有个做一做(图我就不画了······)
若设应拆除旧校舍X平方米,建造新校舍Y平方米,请你根据题意列一个方程组.
叶子昼 1年前 已收到3个回答 举报

澳門MM 春芽


由题得出:
方程式一:4X=Y
方程式二:20000-X+Y=20000×(1+0.3)
将方程式一带入方程式二,得出:
20000-X+4X=26000
3X=6000
X=2000
则Y=8000
所以应该拆除2000平方米旧校舍,建造8000平方米新校舍.


3

youyouxi 幼苗


① 20000-x+y=20000×(1+30%)
②y=4x
解方程得x=2000m²
y=8000m²


2

有时18 幼苗


20000乘130%除以4等于新教舍


1