请问可以帮我回答必修二的数学题吗?

请问可以帮我回答必修二的数学题吗?
在空间直角坐标系中,已知点A(1,2,4)、B(2,3,-4)、C(2,3,-6)、M(x,y,0)且MA的绝对值等于MB的绝对值,求证x+y是定值.
“x+y是定值14”,
不舍得所以放不下 1年前 已收到3个回答 举报

流动仙人掌 幼苗


| MA|=| MB|
故| MA|^2=| MB|^2
故(x-1)^2+(y-2)^2+4^2=(x-2)^2+(y-3)^2+4^2
即x^2-2x+1+y^2-4y+4+16=x^2-4x+4+y^2-6y+9+16
可得2x+2y=8即x+y=4

1年前 追问

1

举报 流动仙人掌

你看看你给的题目有没有错

浪荡王孙 幼苗


MA²=MB²
(x-1)²+(y-2)²+(0-4)²=(x-2)²+(y-3)²+(0-(-4))²
化简得x+y=4


2

xqfan1 幼苗


| MA|=| MB|
所以| MA|^2=| MB|^2
(x-1)^2+(y-2)^2+4^2=(x-2)^2+(y-3)^2+4^2
x^2-2x+1+y^2-4y+4+16=x^2-4x+4+y^2-6y+9+16
2x+2y=8
x+y=4


1