一个关于小正方体的数学问题把小正方体的六个面分别写上1、2、3、4、5、6.拿两个这样的小正方体,同时抛在桌上,每次朝上

一个关于小正方体的数学问题
把小正方体的六个面分别写上1、2、3、4、5、6.拿两个这样的小正方体,同时抛在桌上,每次朝上的两个面上的数的和的个位数字出现最多的可能是( )
晓婷shortening 1年前 已收到1个回答 举报

fightingfor2008 花朵


6 和8‘的概率显然比7的小,P6=p(1)*p(5)*2+p(2)*p(4)*2+p(3)*p(3)=1/6*(1/6)*2+1/6*(1/6)*2+1/6*(1/6)=5/36同理P(8)=5/36,而P(7)=1/6*(1/6)*2+1/6*(1/6)*2+1/6*(1/6)*2=1/6


5