儿子今年4岁,爸爸今年34岁。几年后爸爸的年龄是儿子的5倍?

飞雪舞春风 1年前 已收到1个回答 举报

jamhom 幼苗


设年数为x
5*(4+x)=34+x
20+5x=34+x
4x=14

x=3.5


3