8.某商品在销售旺季提价20%出售,到了淡季又降价20%出售,前后价格相差60元.那么提价前的价格是多少?

zhian1014 1年前 已收到1个回答 举报

刘紫林 幼苗


你做一个一元一次方程就可以解决了,社员价格为X,1.2X-1.2X*0.2=60 X=62.5

1年前 追问

2

zhian1014 举报

可以用算数吗

举报 刘紫林

1,1.2-1.2*0.2=0.96,60/0.96=62.5,假设元价格为1,则算式为后面的。