已知关于x的方程2分之x+x=3a-3的解为x=2.求代数式(-a)的2次方-2a+1的值在线等,

郝三弄 1年前 已收到1个回答 举报

很爱 幼苗


答:
(1/2)x+x=3a-3的解是x=2
所以:
(3/2)x=3a-3
x=2代入:
(3/2)×2=3a-3
3=3a-3
3a=6
解得:a=2
(-a)²-2a+1
=(a-1)²
=(2-1)²
=1

1年前 追问

7

郝三弄 举报

已知关于x的方程2分之x+x=3a-3的解为x=2.求代数式(-a)的2次方-2a+1的值
是2分之x,不是(2分之1)x

郝三弄 举报

已知关于x的方程2分之x+x=3a-3的解为x=2.求代数式(-a)的2次方-2a+1的值
是2分之x,不是(2分之1)x

举报 很爱

呵呵2分之x就是x除以2,也就是x乘以(1/2),没有区别

郝三弄 举报

哦,谢谢,可为什么
3=3a-3
3a=6
解得:a=2

郝三弄 举报

哦,谢谢,可为什么
3=3a-3
3a=6
解得:a=2

举报 很爱

不客气