三个连续偶数之和是18,他们的最大公因数是______,最小公倍数是______.

shenzonggang 1年前 已收到1个回答 举报

tianjinyeye 幼苗


18÷3=6,
6-2=4,
6+2=8,
所以这三个数是4、6、8,
4=2×2,
6=2×3,
8=2×2×2,
所以4、6、8的最大公因数是2,最小公倍数是2×2×3×2=24;


4