凹透镜成像规律u=f是成( )( )( )像距为( )应用为( )u=f是成( )倒立或正立( )缩小或放大( )实像或

凹透镜成像规律
u=f是成( )( )( )像距为( )应用为( )
u=f是成( )倒立或正立( )缩小或放大( )实像或虚像,像距为( )应用为( )
qingbin518 1年前 已收到3个回答 举报

1aotou 春芽


凹透镜成像规律:只能生成缩小的正立的虚像.成虚像时,若是放大定是凸透镜生成的,缩小的一定是凹透镜生成的.
无论是什么透镜生成的虚像一定是正立的,生成的实像一定是倒立的.


4

xingfuyueguang 幼苗


u=f是成实像和虚象,正立像和倒立像,像物同侧和异侧的分界点


2

jianshuqin 幼苗


一半大小的正立虚象
-f/2
1/u+1/v=-1/f
v=-f/2
应用我不知道


2