1(2).在金属活动性顺序表中,排在———的金属能置换酸里的———— .

1(2).在金属活动性顺序表中,排在———的金属能置换酸里的———— .
(3)已知置换反应:A+B→C+D能够发生.
①若D为H2,B为稀盐酸,写出一个符合该条件的化学方程式:———— .
②若D为Cu,写出一个符合该条件的化学方程式:—————— .
2.写出铬(反应中Cr显+2价)与盐酸反应的化学方程式:———— .
10.写出下列符号中的“2”在不同位置上所表示的含义.
(1)2O (2)O-2 (3)O2- (4)O2
11.化学用语书写
2个氮分子:____ 1个钙离子:____
17.小娟想测定Cu - Zn 合金中铜的质量分数,实验室只提供了一瓶未标明溶质质量分数的稀盐酸和必要的仪器。
(1)你认为她能测出铜的质量分数的合金是——————合金。
(2)小娟取该合金的粉末32.5g,与足量该盐酸充分反应后,经测定产生了0.4g气体,请您帮助她计算出该合金中铜的质量分数?
牛牛爱兔兔 1年前 已收到3个回答 举报

l_g_lee 幼苗


1.氢 氢元素 2.Fe+2HCl=FeCl2+H2(气体符号) 3.CuO+H2==(高温)H2O+Cu 4.
5.两个氧原子 氧元素显负二价 两个单位负电荷 一个氧分子


10

syjdd 幼苗


最佳答案:1(2).H元素前,氢离子
(3)①Zn+2HCl=H2↑+ZnCl2 ②Fe+CuCl2=FeCl2+Cu
2.2Cr+6HCl=2CrCl3+3H2↑
10.(1)两个氧原子 (2)得到两个电子形成的氧离子(3)显二价的氧原子
(4)一个氧气分子


1

仙履皮皮 幼苗


1(2)氢前面 氢
(3)Fe+2HCl=FeCl2+H2
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
2 3Cr+2HCl=Cr3Cl2+H2
10.(1)两个氧原子(2)负2价(3)带两个单位的负电(4)一个氧分子中有2个氧原子


0