x+50=4x/2怎么解

婷婷queenytt 1年前 已收到6个回答 举报

yy米人在yy 幼苗


x+50=4x/2
移项:2(x+50)=4x
2x+100=4x
2x-4x=-100
-2x=-100
x=50


6

slowqq1352 幼苗


4X/2? 楼主你的题是不是没有输入正确.
如果是4X/2直接约为2X然后挪左边的X过去就得出X=50了...估计你输错了


2

阳光_K 幼苗


X+50=2X
X=50


1

mcgillman 幼苗


4x=2(x+50)
4x=2x+100
2x=100
x=50


1

lydia_kydp 幼苗


x+50=4x/2
x+50-4x/2=0
同乘2:2x+100-4x=0
合并:-2x=-100
得:x=50


0

追不回的时空 幼苗


化简x+50=2x 移项50=x


0