用光滑轻质动滑轮悬挂重力为G的物体 轻绳总长为L 绳承受的最大拉力是2G.现在将绳一段固定另一段缓慢向右移动距离d而不使

用光滑轻质动滑轮悬挂重力为G的物体 轻绳总长为L 绳承受的最大拉力是2G.现在将绳一段固定另一段缓慢向右移动距离d而不使绳拉段 则d最大值为
L/2
(根号2/2)L
(根号15/4)L
(2/3)L
感动每一刻 1年前 已收到4个回答 举报

joojojo 幼苗


假设当绳子拉力达到2G时,绳子与竖直方向夹角为φ.
根据滑轮受力平衡关系可解得cosφ=1/4
在根据绳子长度和d的关系,可解得此时d等于选C项


1

点燃的烟2002 幼苗


..........................................................................................


2

evelyn105656008 幼苗


作图 物体受到3个力 重力和两个拉力 现在假设拉力最大为2G 求夹角就可以了
设绳子与水平方向夹角为a 由正交分解可知 2*2Gsina=G sina=1/4 cosa=根号15/4
由几何关系可知 cosa=d/l
所以d/l=根号15/4
d=(根号15/4)L


1

lisa刘诗霞 幼苗


a


1