sinA:sinB:sinC=7:5:3 求cosA:cosB:cosC 及 sin2a:sin2b:sin2c

sinA:sinB:sinC=7:5:3 求cosA:cosB:cosC 及 sin2a:sin2b:sin2c
我求得cosA:cosB:cosC = -7:11:13
sin2A:sin2B:sin2C
=2sinAcosA:2sinBcosB:2sinCcosC
=sinAcosA:sinBcosB:sinCcosC
=-49:55:39
helloyangxun 1年前 已收到1个回答 举报

金灿灿的小ss 幼苗


第一问算对,就不用详解了吧,设sinA=7m,sinB=5m,sinC=3m就可以算出cosA,cosB,cosC.
第二问应该错了
cosA=-1/2 cosB=11/14 cosC=13/14
sinA=±√3/2 sinB=±5√3/14 sinC=±3√3/14
sinA,sinB,sinC同号,所以,当sinA,sinB,sinC同取负号的时候sin2A:sin2B:sin2C=49:-55:-39
当同取正号的时候sin2A:sin2B:sin2C=-49:55:39
其实楼主没考虑到 其实sinA:sinB:sinC=7:5:3这个条件 不一定告诉你sinA,sinB,sinC都是正数,也可能是负数.


3