若方程x+y-6根号下x+y +lgm=0仅表示一条直线,求实数m的取值范围?

若方程x+y-6根号下x+y +lgm=0仅表示一条直线,求实数m的取值范围?
令t=x+y,为什么转化的方程,当有异根或相等的正实数根时,仅仅表示一条直线?
山鸡大战风云 1年前 已收到3个回答 举报

lia_jie1 幼苗


设根号下x+y为Z
原等式=Z2-6Z+lgm
若表示一条直线,必定上述等式可写成(Z+A)(Z-B)=0形式 A大于0,B大于0
因为Z=根号下x+y其值域恒定大于等于0
异号根的话一个正根可以解出一条直线
如果负根的话无解.这就是原因
两个相等正根是方程也是没有解的,此时lgm=9,m=10的9次方
答案是m大于0小于1,或者m=10的9次方


2

张小懂事老大 幼苗


你能重新表达一下吗x+y-6根号下x+y +lgm=0


1

zzkukuku123 幼苗


应该是令t=√(x+y)吧,考虑到t>=0
故当lgm<0或t²-6t+lgm=0有等根时成立


0