1.两辆汽车同时从360千米的两地相对开出,甲车每时行33,乙车比甲车少行6,相遇时,甲车比乙车多行多少千

1.两辆汽车同时从360千米的两地相对开出,甲车每时行33,乙车比甲车少行6,相遇时,甲车比乙车多行多少千
有图三角形中是一个正方形,已知高是5,底是9.阴影部分的面积是()
echo-off 1年前 已收到2个回答 举报

月风345 春芽


1、330÷(33+33-6)×6=33
2、设正方形边长为x.则
x:9=(5-x):5
x=45/14
则阴影部分面积为9×5×1/2-(45/14)²=2385/196


10

深爱tt 幼苗


1. 360/(33+33-6)=6(小时)
33×6-27×6=36(千米)
2.设正方形的边长为x。
由两个三角形:x:(9-x)=(5-x):x
可求得x=45/14
所以阴影面积=5*9*0.5-(45/14)^2=2385/196


1