第一题,比和除法,分数有什么关系?比的基本性质是什么?化简下列的比.请认真看题

第一题,比和除法,分数有什么关系?比的基本性质是什么?化简下列的比.请认真看题
第一题,比和除法,分数有什么关系?比的基本性质是什么?化简下列的比.


请认真看题!
dd当时就毛了 1年前 已收到1个回答 举报

zhengliliang 幼苗


5、(1)、联系:比的前项相当于除法的被除数、分数的分子;后项相当于除法的除数、分数的分母;比号相当于除法的除号、分数的分数线;比值相当于除法的商、分数的分数值.
区别:比指的是两个量之间的关系;除法是一种运算;分数是一种数.
(2)、比的基本性质:比的前项和后项同时乘以或除以一个不为零的数,比值不变
(3)、24:36=(24÷12):(36÷12)=2:3
0.75:1=3/4:1=(3/4*4):(1*4)=3:4
3/4:9/10=(3/4*20):(9/10*20)=15:18=5:6
6、4、50、0.8
(2)、1.25、4:5、4/9
(3)、1/10


4