小明在网上调查了几种水果的受欢迎程度,并将统计结果制成下面统计图.

小明在网上调查了几种水果的受欢迎程度,并将统计结果制成下面统计图.

观察统计图,回答问题.
(1)接受调查的人数总共有多少?
(2)喜欢哪种水果的总人数最多?是多少人?
(3)在接受调查的人中,喜欢哪种水果的男性最多?有多少人?
失落羽落 1年前 已收到1个回答 举报

逄淑梅 幼苗


(1)(260+462)+(166+265)+(309+172)+(356+400),
=722+431+481+756,
=2390(人);
答:接受调查的人数总共有2390人.
(2)喜欢苹果的人数:260+462=722(人),
喜欢香蕉的人数:166+265=431(人),
喜欢菠萝的人数:309+172=481(人),
喜欢桃子的人数:356+400=756(人),
因为756>722>481>431;所以喜欢桃子的人数最多;
答:喜欢桃子的人数最多,是756人.
(3)根据统计图可知,喜欢桃子的男性最多,有356人.


6