想计算一摩尔某物质的质量都需要什么条件?

想计算一摩尔某物质的质量都需要什么条件?
如题
小小的星球 1年前 已收到5个回答 举报

zhaoxiafei 花朵


需要知道化学式和每种元素的相对原子质量,算出式量,数值上等于1摩尔的质量(克数).如硫酸式量是98,那么1摩尔硫酸就是98克.


2

臭老男人 幼苗


摩尔质量和物质的量


2

夏天的霰子 幼苗


摩尔质量


1

bhy1998 花朵


相对分子质量,即物质的摩尔质量。


1

叶_枫 幼苗


只需要知道该物质的式量,因为m=n×M,摩尔质量在数值上等于其式量。如:求1mol NaCl的质量:m=n×M=1mol×58.5g/mol=58.5g


0