在平面直角坐标系xOy中,已知圆x 2 +y 2 =1与x轴正半轴的交点为F,AB为该圆的一条弦,直线AB的方程为x=m

在平面直角坐标系xOy中,已知圆x 2 +y 2 =1与x轴正半轴的交点为F,AB为该圆的一条弦,直线AB的方程为x=m.记以AB为直径的圆为⊙C,记以点F为右焦点、短半轴长为b(b>0,b为常数)的椭圆为D.
(1)求⊙C和椭圆D的标准方程;
(2)当b=1时,求证:椭圆D上任意一点都不在⊙C的内部;
(3)已知点M是椭圆D的长轴上异于顶点的任意一点,过点M且与x轴不垂直的直线交椭圆D于P、Q两点(点P在x轴上方),点P关于x轴的对称点为N,设直线QN交x轴于点L,试判断 是否为定值?并证明你的结论.
itlv186 1年前 已收到1个回答 举报

卡巴维奇 幼苗


(1)圆心C(m,0),(﹣1<m<1),
则⊙C的半径为:r=
从而⊙C的方程为(x﹣m) 2 +y 2 =1﹣m 2
椭圆D的标准方程为:
(2)当b=1时,椭圆D的方程为
设椭圆D上任意一点S(x 1 ,y 1 ),

= = ≥1﹣m 2 =r 2
所以SC≥r.从而椭圆D上的任意一点都不存在⊙C的内部.
(3) =b 2 +1为定值.
证明:设点P(x 1 ,y 1 ),Q(x 2 ,y 2 ),
则由题意,得N(x 1 ,﹣y 1 ),x 1 ≠x 2 ,y 1 ≠±y 2
从而直线PQ的方程为(y 2 ﹣y 1 )x﹣(x 2 ﹣x 1 )y+x 2 y 1 ﹣x 1 y 2 =0,
令y=0,得
∵直线QN的方程为(y 2 +y 1 )x﹣(x 2 ﹣x 1 )y﹣x 1 y 2 ﹣x 2 y 1 =0,
令y=0,得
∵点P,Q在椭圆D上,


∴x M ·x L = =
=b 2 +1.
=x M ·x L =b 2 +1为定值.


9