用配方法解方程:¼x²-4x+5=0

caj37358 1年前 已收到1个回答 举报

leaduu 幼苗


¼x²-4x+5=0
x²-16x+20=0
x²-16x=-20
x²-16x+8²=-20+64
(x-8)²=44
x-8=±2√11
x=8±2√11
x₁=8+2√11,x₂=8-2√11


1