请教两道化学题!1·某一化合物A溶于水得一浅蓝色溶液,在A溶液中加入NaOH溶液可得浅蓝色沉淀B.B能溶于HCL溶液,也

请教两道化学题!
1·某一化合物A溶于水得一浅蓝色溶液,在A溶液中加入NaOH溶液可得浅蓝色沉淀B.B能溶于HCL溶液,也能溶于氨水;A溶液中通入H2S,有黑色沉淀C生成,C难溶于HCL溶液而易溶于热浓HNO3中,在A溶液中加入Ba(NO3)3溶液,无沉淀生成,而加入AgNO3溶液时有白色沉淀D生成;D也能溶于氨水.是判断A,B,C,D个为何物?写出有关的反应式.2.往AgNO3溶液(0·1mol.L-1)中加入NaCL得白色沉淀,在加入2mol.L-1an氨水,沉淀溶解,往该溶液中加入KBr溶液,生成浅黄色沉淀,此沉淀溶于2mol.L-1的Na2S2O3溶液再加入KL溶液,又生成黄色沉淀,此沉淀能被0.1mol.L-1KCN溶液溶解,再加入Na2S溶液又得黑色沉淀.试用反应式表示上述反应过程.
湖南以北 1年前 已收到2个回答 举报

风铃_刀声 幼苗


1 A:CuCl2 B:Cu(OH)2 C:CuS D:AgCl CuCl2+2NaOH=Cu(OH)2↓+NaCl CuCl2+H2S=CuS↓+2HCl 2AgNO3+CuCl2=2AgC↓l+Cu(NO3)2 2


9

girlowar 幼苗


1.A为CuCl2;B为Cu(OH)2;C为CuS;D为AgCl。CuCl2溶于水后水合铜离子,呈浅蓝色;在氯化铜溶液中加入NaOH溶液可得浅蓝色Cu(OH)2沉淀,Cu(OH)2能溶于盐酸,也能溶于氨水生成铜氨配离子。CuCl2溶液中通入H2S,有黑色CuS沉淀生成,CuS难溶于盐酸而溶于热浓HNO3中。CuCl2溶液中加入Ba(NO)3溶液,无沉淀生成,加入AgNO溶液时有白色AgCl沉淀生成...


3