一只塑料桶最多能装5kg的水,用它来装另一种液体最多能装4kg,求这种液体的密度?

可望也可及 1年前 已收到3个回答 举报

huanglifei10 幼苗



V桶=M水/ρ水=5/10^3
ρ液=M液/V=4/5/10^3=0.8*10^-3


8

qq411416098 幼苗


一只塑料桶最多能装5kg的水,水的密度是1g/cm³(10³kg/m³),水的密度和水的质量知道了,就可以求出这只水桶的容积(体积)了。
那么公式为:
V桶=M水÷ρ水=5kg÷10³kg/m³=0.5m³(注意!物理公式中不能出现除号,要用分数线表示!)
知道了水桶的体积和某液体的质量就可以求出此液体的密度了,公...


2

wanf2 幼苗


0.8kg/L 过程:水密度为1kg/L,5kg即为5L,该液体4kg放5L桶里,所以它的密度为4/5 kg/L,即0.8kg/L


0