1.一款电子钟设置成每18分钟亮一次灯,整点响铃,下午1点既亮灯有响铃以后,下次在几点既亮灯有响铃?

1.一款电子钟设置成每18分钟亮一次灯,整点响铃,下午1点既亮灯有响铃以后,下次在几点既亮灯有响铃?
2.学校图书室的两层书架上,共有图书168本,从第一层拿走33本后,第二层的图书比第一层的2倍还多6本,问第二层有图书多少本?
3.五(2)班同学每天早上绕着学校一个长方形的足球场跑步,长方形的长比宽多40米,每天跑5圈,共跑了900米.问学校足球场的长和宽各是多少米?
4.古代数学中有这样一道题目:今有物不知其数,三三数之余二,五五数之余三,七七数之余二,问物有几何?你知道这个数最小是几吗?
5.小红对小莉说:“我家电话号码是八位数,它同时是2,3,5的倍数.它的前5个数字是33875,你知道后3个数字是几吗?”小莉说:“这样的数太多了.”小红说:“它是最大的那个数.”小莉想了很久也没想出来,
好心情的小猪猪 1年前 已收到1个回答 举报

yjnui 春芽


问题一:下午四点,思路:此题就是求解18和60的最小公倍数问题!
问题二:43,思路:列一个方程组即可,设第二层X本则2×X+6=168-33 X=43
问题三:长110,宽40,和上面方法一样!
问题四:23 思路:这个题目有点复杂,我只写答案,可以用高等数学中的直线问题解题!
问题五:33875970,思路:是2和5的倍数最后一位数必定是0,是三的倍数则各个位数数字的和相加必定能被3整除,而33875和尾数0相加等于26,所以5和0中间的数的和可以是1或4或7或10或13或16,16最大,所以必定是9和7的和,显而易见97比79大,所以最后三个数必定是970,所以号码是33875970,希望对你有所帮助!


3