某公路同侧有三个村庄某公路同侧有A、B、C三个村庄,要在公路边建一货栈D,向A、B、C三个村庄送物资,路线是D→A→B→

某公路同侧有三个村庄
某公路同侧有A、B、C三个村庄,要在公路边建一货栈D,向A、B、C三个村庄送物资,路线是D→A→B→C→D或D→C→B→A→D.
(1)公路边上是否存在一点D,使送货路程最短?并说明理由.(把公路边近似看作公路上)
(2)将A、B、C三点放在平面直角坐标系中,把公路放在横轴上,坐标见http://hi.baidu.com/%D0%A1%CD%F5963/album/item/d9bb0101f69bb10c738da531.html,请求出D点的坐标.
海蓝背心 1年前 已收到5个回答 举报

zhaoshuli888 花朵


(1)存在的.因为路线D→A→B→C→D或D→C→B→A→D中AB,BC的路程已经确定,不可能变化,只要找点D使AD,CD的和最小即可,那么只要过点A作公路的对称点A',连接A'C与公路的交点就是点D.(当然作点C关于公路的对称点C',然后连接AC'也可);
(2)显然A关于X轴的对称点A'的坐标为A'(1,-2),
设A'C所在的直线的解析式为y=kx+b,
则由A',C在直线上,得
k+b=-2,(1)
4k+b=1,(2)
(1)-(2)得-3k=-3,
所以k=1,
所以b=-3,
所以直线A'C的解析式为y=x-3,
令y=x-3=0,得x=3,
所以直线A'C与X轴的交点为D(3,0),
即D点的坐标为D(3,0).


8

wanglixun114 幼苗


(1)存在,因为我们知道A-B-C的最距离是不变的,只要在公路上找出一点D使得DA或者DC垂直于公路就行了,具体情况要看是A点还是C点距离公路近了
楼上的,人家好象说是D→A→B→C→D或D→C→B→A→D,或就说明了哪一条路都可以呀,我刚上初中,也可能是我理解有误吧
(2)D点在哪呢,我怎么看不见呀,可能是我们家机子的问题吧,要不然你把图弄清楚点?...


2

雪融1977 幼苗


因为AB+BC为定值,
所以就是要DA+DC最小,
做A关于x轴的对称点E(1,-2)
则AD=ED
所以EC的连线与x轴的交点就是D点,
所以D(3,0)


2

彩红_阳光 幼苗


使DA+AB+BC+CD最短,即是AD+CD最短。
做A关于x轴的对称点E(1,-2)
则AD=ED
所以EC的连线与x轴的交点就是D点,
所以D(3,0)


1

yanghai119 幼苗


(1)在公路边存在一点D,使送货路线DC+CB+BA+AD最短。
(2)a、画法:作 A关于x轴的对称点A’,则A’的坐标为(1,-2),连结A’C交x轴于D点,则D点就是要找的点(或作点C的对称点C关于x轴对称点C’也可以)
b、图略
(3)设过点A’(1,-2),C(4,1)两点的函数为y=kx+b
由待定系数法解得k=1,b=-3
∴y=x-3


0