风云一号是极地圆形轨道卫星,风云二号是地球同步卫星.:

风云一号是极地圆形轨道卫星,风云二号是地球同步卫星.:
这么说极地卫星风云一号距离地心的距离是不是大于风云二号呢?
另外,风云一号的周期是12h,某天上午8点风云一号正好经过某城市上空,那么下一次它经过这个城市上空的时间是________?
练习册给的答案是“第二天上午8时”.
mhwhrd 1年前 已收到5个回答 举报

花儿般的男人 幼苗


极地卫星每天绕地球两圈,周期较同步卫星短,故距地球较近.
问题二 是由于地球也在自传,第一次路过这个城市后,12小时后到达同一位置,但城市转到了另一侧.故要24小时.


7

Ambition 幼苗


第一问基本上都忘了,不过极地卫星的轨道半径肯定要比同步卫星的轨道要长。(原因忘了)
第二问相当于是地理知识了,一号某天上午8时出现在某城市上空,那么一个周期后(即12小时后),一号肯定是出现在该城市的相对应的地球另一面(因为地球的周期是24小时)。当一号下一次出现在该城市上空时,刚好是经过了二个周期(2*12=24小时),那刚好是一天的时间,就是第二天的上午8时。...


2

奇人奇事 幼苗


极地卫星风云一号距离地心的距离不一定大于风云二号
风云一号的周期是12h 就周期来看是小于
风云一号是极地圆形轨道卫星 对地轨迹固定 位置与地球自转的时间对应
也就是说什么时间什么位置 经过同一地点时间不变


1

hongxinlang 幼苗


关于第一个问题,2个卫星的高度谁高谁低那是不一定的,主要是因为极地圆形轨道卫星速度可大可小,因此离地心距离会因速度变化而变化,同步卫星速度是固定的...所以高度一定。如果把第2问周期是12个小时这个条件放进去的话,风云一号距离地心的距离是小于风云二号的,由mrω^2=GMm/r^2得知,把ω=2π/T带进去就知道r了...
第二个问题,可以这样理解,因为是极地卫星,他的轨道平面是和地球赤道...


1

DanNina 幼苗


1、极地卫星是指该卫星运行轨道过南北极点,并不能说明轨道半径大小。
2、风云一号轨道是极地圆形轨道,与地球上所有纬线垂直,其实地球上除了南北极点以外,都是如下情况:卫星12h后旋转了一圈,而该城市在地球上是24h一圈,所以此时卫星在该城市所对应的地球的另一边。24h后,卫星转两圈,城市转了一圈,此时卫星在城市上方。
就是说:12h有卫星一圈,城市半圈,不会相遇。24h后卫星2圈,城...


1