一只挂钟钟面上的分针长8厘米,时针长6厘米.

一只挂钟钟面上的分针长8厘米,时针长6厘米.
(1)经过一昼夜,时针所扫过的面积是多少?
(2)若经过15分钟,分针的针尖走过的距离是多少?
jonanayau 1年前 已收到1个回答 举报

风之飘逸 幼苗


1、时针一昼夜走了2圈,扫过2个圆的面积.
3.14×6×6×2=226.08(平方厘米)
2、分针针尖15分钟走过一个圆的15/60.
3.14×8×2×15/60=12.56(厘米)


3