E=mc^2中的E能量是否包括物体那个状态的动能,势能,核能等其他所有的能量

weasttime 1年前 已收到4个回答 举报

xna8074 幼苗


包括物体的宏观动能和一切内部的微观能量,但宏观势能除外.宏观势能是物体和势场的共有“财富”,不能被包括在物体中.
需要注意的是:式中的m是指相对论质量,而不是静止质量.
如果你把m理解为静止质量,那么E中就不包括物体宏观动能.这样的理解也是正确的.


4

YvonneFeng 幼苗


不包括 动能,势能


1

土豆炒人 幼苗


以地面为参考系,简单的,静止在地面上的物体,它的固有能量为E=mc^2,m代表物体的质量, c代表光速。如果该物体有动能或势能或两者皆有,那么它的总能量E=mc^2+(动能,势能)。 henrytheking这位仁兄说的不对,有质量的物体它本身就有初始能量E=mc^2,这与它有没有把能量放出来没有关系。...


1

样字将 幼苗


不是
这个方程描述的是在核反应中质量亏损所放出的能量
注意是放出的能量,不是物体本身的能量


0